Наносить макияж на глаза довольно легко, но уход за глазами и ресницами является еще одним решающим фактором, так как они оба процесса  требуют надлежащей гигиены и максимального ухода. Лучший способ очистить глаза и ресницы - это детский шампунь.
Очевидным фактом является то, что ресницы являются деликатной частью нашего тела, без которой мы не представляем нашей жизни. Однако, существует миф о наших ресницах, согласно которому, некоторые боятся мочить ресницы, мол, плавание в бассейне, очищение ресниц или занятия йогой могут причинить ресницам вред. Совсем напротив, ресницы – это не та часть тела, из-за которой вы должны менять свой распорядок дня.
В результате удовлетворения наших потребностей, мы пренебрегаем заботой о наших глазах и ресницах. Иногда в спешке мы прибегаем к использованию мыла и различных косметических средств для очищения остатков макияжа. Хоть на этикетках косметических продуктов написано, что они не вредят ресницам и коже глаз, правда все равно на другой стороне медали. Глазные инфекции возникают не только из-за использования некачественных косметических средств, но также из-за негигиеничных действий.
Наша повседневная деятельность делает нас склонными к различным проблемам со здоровьем, включая проблемы со зрением. Некоторые глазные инфекции, например, конъюнктивит или блефарит,  возникают из-за недолжного гигиенического ухода.

Эти заболевания могут возникнуть вследствие некоторых причин:

• Растирание глаза во время работы за компьютером;
• Совместное использование контактных линз;
• Использование косметических продуктов другого человека;
• Прикосновение немытых рук к глазам;
• Не смытый макияж перед сном.
Данные глазные инфекции можно лечить самостоятельно, при помощи различных медицинских препаратов. Также от них можно избавиться при помощи народных средств.
Отличным способом для очищения ресниц признан детский шампунь . Этот продукт не только деликатно очистит ресницы, но также не вызовет раздражения, в отличие от мыла.
Врачи рекомендуют использовать детский шампунь для промывания при различных заболеваниях глаз, а также при раздражении. Детские шампуни предписаны при хронических заболеваниях глаз, так как ежедневное очищение является обязательным.

Ниже приведены различные способы использования детского шампуня при глазных инфекциях:

·Перед началом процедуры обязательно тщательно вымойте руки с мылом. Затем намочите полотенце теплой кипяченой водой и нанесите его на пораженный глаз.
·Затем смешайте детский шампунь с теплой кипяченой водой.
·Далее смочите ватный тампон в мыльной воде и аккуратно нанесите на нижнее веко. Тщательно промойте нижнее веко с ватным тампоном в течение 15-30 секунд.
·Возьмите другой тампон, смоченный в мыльной воде и промойте им верхнее веко.
·Повторите ту же процедуру на другом глазу.
Для того, чтобы сохранить ваши глаза красивыми и здоровыми необходимо соблюдать здоровые привычки, например, не прикасаться к глазам грязными руками, регулярно смывать макияж перед сном, использовать индивидуальное полотенце, не делить косметику с другими. Также не забивайте, что отличным дешевым способом избавиться от раздражения глаз является детский шампунь. С его помощью можно избавиться от глазных инфекций, а также использовать на регулярной основе в качестве профилактики.