Красиво накрашенные глаза могут дать вам огромное преимущество. С первого взгляда может показаться, что сделать макияж глаз очень просто: нанести тушь, подводку и тени. Однако, небрежно накрашенные глаза могут причинить немалый вред.
Глаза являются, пожалуй, самыми чувствительными органами, которые очень уязвимы к различным инфекциям при попадании инородных частиц. Природные явления, такие как ветер, солнце и пыль – все это может нанести вред глазам. Кроме того, косметические продукты, которые находятся на ваших глазах могут только усилить раздражение или воспаление. Более того, острые формы инфекций могут привести к потере зрения.
Не только неправильное нанесение макияжа глаз, а также неправильный демакияж может привести к различным формам инфекций.

Для того, чтобы сохранить ваши глаза красивыми и здоровыми следуйте советам, которые представлены ниже:

1. Перед нанесением макияжа, убедитесь в том, что ваши руки чистые.
2. Не увлекайтесь использованием старой косметики, так как бактерии и грибки быстро размножаются в тюбиках. Даже небольшого нанесения старой косметики достаточно для заражения глаз, что может привезти к раздражению и инфекции.
3. Не используйте тушь, которая высохла, это может быть вредно для ресниц. Отметьте на тюбике дату, когда истекает ее срок годности.
4. Всегда держите косметические продукты в сухом и прохладном месте.
5. Всегда используйте продукт по назначению. Например, не в коем случае нельзя наносить карандаш для губ на глаза, так как это может привезти к заражению.
6. Воздержитесь от применения макияжа на внутреннее веко, так как это неблагоприятно сказывается на здоровье глаз.
7. Не красьте глаза во время движения автомобиля, так как кисточкой можно поранить роговицу глаз.
8. Не следует делить косметику с родственниками или друзьями, это может спровоцировать развитие бактерий.
9. Старайтесь не пользоваться контурным мягким косметическим карандашом под названием Коль, в некоторых странах его называют Каяль, он широко применяется для улучшения внешнего вида глаз. Он не прошел тесты и содержит большое количество свинца, что может привезти заболеваниям глаз.
10. Убедитесь в том, что все аппликаторы чистые, регулярно промывайте их. Также не забивайте регулярно их обновлять.

Советы по правильному удалению макияжа.

Безопасное нанесение макияжа имеет очень большое значение, потому как все что находится рядом с глазами, легко может нанести травму.

Такое же значение имеет правильный демакияж:

·         Рекомендуется полностью смывать косметику перед сном;
·         Если вы носите контактные линзы, то будьте осторожны при нанесении косметики на глаза, так как частицы средств могут попасть на линзу, что приведет к раздражению и к проблемам с глазами. Таким образом, важно аккуратно смывать макияж с глаз каждую ночь перед сном, чтобы предотвратить дальнейшие осложнения.
·         Следуйте инструкциям, указанным на этикетках косметических продуктов. Некоторые из них можно удалить просто мылом и водой, некоторые специальными средствами для удаления макияжа. Основной акцент нужно сделать именно на бережном снятии макияжа, так как кожа вокруг глаз очень чувствительная.