Все девушки без сомнения любят красить глаза, для того чтобы быть еще красивее. Это своего рода ритуал -  покрасоваться перед зеркалом и накрасить ресницы тушью. Однако большинство представительниц прекрасного пола не знают ничего о ресницах. В данной статье мы постарались собрать самые важные факты о наших ресницах.
1. Фазы роста. Рост ресниц делится на три фазы: активную (анагеновый период), переходную (катагеновый период), и фазу покоя (телогеновый период). Большинство ресниц всегда находится в активной фазе. Они вырастают примерно на 0.16 мм в день. Ресницы растут в среднем на 10 миллиметров за всю продолжительность их жизни. Цикл роста ресниц составляет три месяца и около пяти ресниц выпадают ежедневно. Если вы выщипываете ресницы, то чтобы вырасти снова, им понадобится от 7 до 8 недель. Тем не менее, постоянное выщипывание может привести к их необратимому повреждению.
2. Продолжительность жизни и состав. Продолжительность жизни ресниц составляет 200 дней.  Для сравнения, жизненный цикл волос на голове составляет 135 дней. После выпадение, ресничке понадобится от четырех до восьми недель, чтобы вырасти снова. Все ресницы находятся в разных фазах роста и, следовательно, вы никогда не останетесь без ресниц. О составе: наши ресницы сделаны из тех же компонентов, что и волосы на голове - из 97% кератина и 3% воды.
3. Верхние и нижние ресницы. Ресницы на верхнем веке отличаются от ресниц на нижнем. Первые из них являются гораздо плотнее. На верхнем веке находится от 200 до 300 ресниц и только 100 на нижнем. Изогнутая форма верхних ресниц помогает защитить от проникновения в глаза влаги. Кроме того, наши ресницы имеют железы, которые вырабатывают вещества, предотвращающие наши глаза от высыхания и развития бактерий. Тем не менее, когда эти железы закупорены, то это может привести к образованию ячменя.
4. Все реснички разные по длине. Те, которые растут посередине длиннее, чем те, что по бокам. Самая длинная ресница составляет от 4 до 6 сантиметров.
5. Защита для глаз - так же, как наши брови, ресницы помогают защитить глаза от проникновения воды, пыли, грязи и прочего мусора. Они выполняют аналогичную функцию, как усы у кошки – сигнализируют о приближении постороннего предмета к глазам, заставляя веки закрыться.
6. Ресничные клещи. В наших ресницах живут «хорошие» клещи, которые в своем нормальном состоянии не приносят никакого вреда. Название клеща, который живет в корне ресниц demodex folliculorum. Несмотря на то, что они не причиняют никакого вреда, когда они присутствуют в больших количествах, это может привести к выпадению ресниц. Правильная гигиена глаз поможет защитить ресницы от размножения этой бактерии. Люди, имеющие небольшой ресничный покров, склонны к болезненным ячменям. Это работа демодексов по предотвращению проникновения инфекции в глаза.
7. Декоративная косметика. Девушки красили глаза начиная с  4000 года до нашей Эры, однако, современная тушь для ресниц была изобретена в 1913 году во Франции.
Ресницы являются важной частью нашего тела, которые выполняют защитную функцию, поэтому необходимо обеспечивать им необходимый уход. Например, полезно будет помыть ресницы детским шампунем. Теплый компресс на веки также будет полезен. С возрастом ресницы становятся тоньше. Чтобы сохранить их густыми и здоровыми, не забывайте включать в свой рацион пищу, богатую биотином, то есть витамином В.