Кератоконус  - это заболевание глаз, которое характеризуется серьезными проблемами со зрением. При данном заболевании роговица, вследствие её структурных изменений истончается и принимает коническую форму, в отличие от нормальной  - сферической. В данной статье описаны симптомы, причины и методы лечения кератоконуса.
Кератоконус является прогрессирующим заболеванием глаз, в котором роговица глаз начинает истончаться и становиться конусообразной. Из-за конусовидной формы роговицы при кератоконусе лучи света в её различных точках преломляются неравномерно, поэтому острота зрения снижается и человек видит предметы искаженными, а линии – изломанными. Патология обычно возникает в подростковом возрасте и, как правило, развивается на обоих глазах.

Признаки и симптомы:

Нередки случаи, когда кератоконус, особенно на ранних стадиях, по ошибке принимают за близорукость или астигматизм из-за схожих зрительных ощущений. Признаками этой патологии являются:
- Ухудшение зрения
- Снижение остроты зрения
- Ухудшение ночного видения
- Светобоязнь и чувствительность к свету
- Напряжение глаз от прищуривания во время чтения
- Зуд в глазах

Причины кератоконуса:

Кератоконус приводит к ослаблению тканей роговицы. Развитие болезни происходит из-за дисбаланса ферментов роговицы, что делает ее чувствительной к повреждениям. Нарушение баланса ферментов в роговице делает ее беззащитной против агрессии свободных радикалов, что приводит к истончению и выпячиванию роговицы.
Если верить суждениям некоторых врачей, дисбаланс ферментов в роговице имеет наследственную предрасположенность. Повреждению роговицы, кроме этого, способствует избыточное воздействие ультрафиолета, частое потирание глаз, а также ношение неправильно подобранных контактных линз.

Развитие болезни:

Кератоконус обычно начинает развиваться в подростковом возрасте. Однако прогрессирование заболевания происходит очень медленно, и занимает почти 10-20 лет, чтобы вызвать серьезные проблемы со зрением. Первым признаком недуга является затуманенное зрение, а затем формируется выпуклая форма роговицы, что приводит к искажению зрения. Также на роговице появляются трещины. Если не лечить данное заболевание, что оно может развиться в водянку, что приведет к полной потере зрения.

Диагностика кератоконуса:

При появлении малейших недомоганий со стороны зрения, необходимо сразу идентифицировать проблему. Для пациента, страдающего от кератоконуса, необходимо максимизировать результаты лечения. Следует пройти следующие тесты:
1. Топография роговицы;
2. Биомикроскопия глаза щелевой лампой;
3. Роговичная пахиметрия;
4. Осмотр сетчатки.
После того, как эти испытания диагностироли наличие кератоконуса,

степень тяжести заболевания диагностируется следующими показателями:

1. По искривленности: мягкая / продвинутая / тяжелая
2. Морфология искривленности: бугор / овал / глобус
3. Толщина роговицы: средняя или расширенная

Лечение кератоконуса:

Лечение кератоконуса зависит от стадии заболевания. В основном применяются следующие варианты:
1. Мягкие контактные линзы (на заказ).
Использование линз для лечения от легкой до умеренной степени кератоконуса. Линзы подбираются индивидуально.
2. Жесткие газопроницаемые контактные линзы.
В том случае, если мягкие контактные линзы не способны контролировать заболевание, именно использование газопроницаемых контактных линз поможет скорректировать неправильную форму роговицы.
3. Подбор контактных линз по системе «одна поверх другой».
Иногда жесткие газопроницаемые контактные линзы применяют поверх мягких для более комфортного ношения.
4. Гибридные контактные линзы.
Такой тип линзы состоит из жесткого газопроницаемого центра и мягкого ободка. Таким образом сочетается преимущества обоих типов линз: высокую остроту зрения и удобство использования. Кроме того, за счет большего диаметра линза находится в стабильном положении.
5. Склеральные и полусклеральные линзы.
Это жесткие газопроницаемые контактные линзы большого диаметра.
6. Интрастромальные кольца.
Разработаны для пациентов, которые не переносят контактную коррекцию. Прозрачные кольца имплантируются в толщу роговицы на ее периферии хирургическим путем.
7. Роговичный кросслинкинг.
Сшивание тканей роговицы хирургическим путей для устранения дальнейшего искривления.
8. Пересадка роговицы.
Данный метод используется при неэффективности альтернативных вариантов. Проводится сквозная трансплантация роговицы.