Если вы испытываете проблему постоянной слезоточивости глаз, это может быть обусловлено некоторыми причинами, например, нестабильная работа слезных желез.  В данной статье мы познакомим вас с причинами, симптомами и лечением чрезмерной слезоточивости.
Слезы увлажняют и смазывают внешнюю поверхность глаза, а также защищают глаза от проникновения инородных частиц.  Каждый раз, когда вы мигаете, вы омываете поверхность глаза слезой, которые вырабатывают слезными железами на верхнем веке. Железы, расположенные под верхним веком вырабатывают жидкость, содержащую воду и соль - слезы, и когда вы моргаете, они распространяются по поверхности глаза, тем самым увлажняя их. Эти железы вырабатывают дополнительные слезы, которые выделяются в ответ на раздражение и воспаление. Слезы обычно вытекают из глаз и носа через каналы, расположенные в уголках глаз.
При образовании излишних слез происходит затопление слезных канальцев, тем самым провоцируется слезотечение глаз.
Если ваши слезы не содержат надлежащего баланса воды, соли и масел, то вы можете испытывать сухость глаз, что приводит к раздражению. Данная проблема вызывает перепроизводство слез. Хотя ваши глаза не получают надлежащей смазки, слезы продолжают вырабатываться.

Симптомы слезотечения:

Слезотечение характеризуется избыточным выделением жидкости слезными железами. Такое явление происходить по многим причинам, обусловленными физиологическим процессом, а также различными заболеваниями. К симптомам избыточного слезотечения можно отнести:
- Жжение и зуд в глазах;
- Ощущение присутствия инородных частиц в глазах
- Опухание века
- Частые выделения из глаз
- Чихание
- Боль в глазах
- Покраснение глаз
- Образование корок вокруг глаз, тем самым блокирование слезного канала.
Хотя слезотечение не является слишком серьезной проблемой, в некоторых случаях оно может свидетельствовать о различных заболеваниях. Выявить причину и назначить правильное лечение сможет врач-офтальмолог.

Причины слезотечения:

Слезы бывают физиологическими, а также эмоциональными, вызванные зевотой, смехом. Существует множество причин для развития слезотечения. Среди них есть и другие общие причины, которые заключаются в следующем:
• Излишнее напряжение глаз
• Простуда
• Синусит и аллергия
• Влияние окружающей среды, такие как яркий свет и смог
• Погодные условия, такие как ветер, холодная погода, солнечный свет
Вросшие ресницы (трихиаз)
• Воспаление века (блефарит)
• Блокирование слезных протоков
• Инородные частицы или химические вещества в глазах
• Конъюнктивит или другие инфекции
• Порезы глаз
• Побочные эффекты лекарственных препаратов
• Лечение рака, включая химиотерапию и облучение
Одной из наиболее распространенных причин слезотечения является синдром сухого глаза. Железы продолжают выделять слезы, которые не содержат достаточного количества масел и солей, глаза не получают достаточной смазки, но цикл образования излишних слез будет продолжаться.

Лечение слезотечения:

Согласно утверждениям докторов, слезотечение носит временный характер и может пройти само собой, когда будет устранена причина. Однако, в некоторых случаях требуется медицинское вмешательство.

Меры самопомощи:

Если причиной слезотечения является синдром сухого глаза, то избегайте работы за компьютером, просмотра телевизора и чтения книг. Чтобы избавиться от этого состояния самостоятельно, вы можете использовать сувлажняющие глазные капли, так как они помогают ослабить дискомфорт сухих глаз. Кроме того, вы также можете наложить теплый компресс, он поможет удалить инородные частицы, которые могут блокировать глазные железы.

Лекарственные препараты:

Если причиной слезотечения является бактериальная инфекция, например, конъюнктивит, ваш врач может назначить вам курс антибиотиков. После нескольких дней лечения, синдром должен исчезнуть.

Хирургические вмешательства:

Если слезотечение обусловлено растущей внутрь ресницей, или ваше нижнее веко провисает наружу или закатывается внутрь, можно провести незначительная операция выполнена под местным наркозом для устранения данных дефектов.
Когда причиной слезотечения является блокировка слезного протока, его можно устранить с помощью хирургического вмешательства. Такая операция называется дакриоцисториностомия, то есть создание нового пути оттока слезной жидкости в полость носа. Операция включает в себя удаление небольшого кусочка кости со стороны носа с пластикой нового слезного канала. Осуществляется снаружи через небольшой разрез в коже со стороны носа, или внутри носа с помощью эндоскопа.

Профилактика слезотечения:

Слезоточивость глаз напрямую связана с проблемами лакримальной системой, поэтому очень важно принимать необходимые меры для обеспечения  ее правильной работы. Ниже приведены советы, которые помогут вам предотвратить слезотечение:
- Защищайте ваши глаза от прямых солнечных лучей, травм и ожогов,надевая солнцезащитные очки
- Питайтесь правильно и соблюдайте сбалансированную диету, так как это поможет вам оставаться здоровыми на протяжении всей жизни
- Если вы склонны к аллергии, то вам следует держаться подальше от возбудителей аллергии или принимать антигистаминные препараты за тридцать минут до выхода
- Когда вы чувствуете раздражение и зуд в глазах, не в коем следует не следует их тереть
- Регулярно ходите к офтальмологу для профилактики здоровья глаз