Вы можете поправить состояние вашего здоровья, в том числе избавиться от проблем со зрением, таких как близорукость, дальнозоркость, пресбиопия, катаракта, глаукома, при помощи точечного массажа. Ниже приведено подробное описание различных акупунктурных точек глаз, для улучшения состояния вашего зрения.
Акупрессура представляет собой древнейшую науку, которая говорит о том, что нажатие пальцами на нужные точки освобождает от многих недугов и расстройств. По мнению экспертов, акупрессура использует особые точки, расположенные на меридианах, по которым течет энергия жизненной силы. Считается, что акупунктура помогает в облегчении недугов, а также перераспределяет  накопленную энергию.
Как известно, сеансы акупрессуры улучшают зрение и снижают риск различных заболеваний, связанных с глазами. Глаза чрезвычайно деликатная часть нашего тела, и любое их заболевание не только пагубно влияет на нашу повседневную жизнь, но и снижает эффективность работы. Тем не менее, в соответствии с древними китайскими верованиями, глаза имеют тесную связь с различными частями тела, такими как печень, шея и ноги. Кроме того, исследования подтверждают, что некоторые точки нашего тела косвенно связаны с глазами и воздействие на них принесет значительную пользу. 

Ниже приведены некоторые из наиболее эффективных акупунктурных точек для здоровья глаз.

1. Нос. Считается, что стимуляция точек, расположенных по обеим сторонам от ноздрей, поможет улучшить ваше зрение. Указательными пальцами с легкой силой надавите на точки, расположенные вблизи ноздрей с обеих сторон. Убедитесь, что нажатие оказывается одновременно и с небольшой силой. Выполнение этого массажа поможет вам избавиться от носовых проблем, синуситов, поможет уменьшить головную боль и улучшит зрение.
2. Массаж вокруг глаз. Эти точки расположены рядом с переносицей, используйте указательные или большие пальцы рук. Правильное выполнение данной процедуры поможет вам расслабить мышцы глаз. Убедитесь в том, что вы промассажировали внутренний край ваших глаз в течении 3-5 минут.
3. Переносица. Расслабить напряженные мышцы глаз можно с помощью массажа переносицы. Акупунктурные точки на переносице находятся под бровями на внешней стороне глазницы. Для этого приложите большие пальцы рук на эти точки и слегка надавите. Такая процедура поможет снять усталость, покраснение и напряжение в глазах.
4. Кончики больших пальцев рук. Улучшить зрение поможет сеанс акупрессуры больших пальцев рук. Чтобы получить максимальную пользу, вы должны сидеть в расслабленной позе, держа правую руку в левой руке. Массажируйте кончик большого пальца правой руки большим пальцем левой, а затем наоборот. Такой массаж расслабит мышцы шеи, которые непосредственно связаны с глазами.
5. Большие пальцы ног. Улучшить циркуляцию крови в организме поможет массаж больших пальцев ног. Примите удобную позу, возьмите лодыжку одной ноги и следка надавите на большой палец, затем проделайте то же самое на другой ноге.
6. Акупрессура помогает также избавиться  от мешков под глазами. Главным образом, мешки под глазами возникают из-за возрастного снижения упругости и провисания кожи. Кроме народных и косметологических средств в борьбе против них может помочь стимуляция биологически активных точек, описанных выше.
После выполнения упражнений по акупрессуре вы можете почувствовать легкое помутнение зрения в течение нескольких минут. Не пугайтесь, это не является побочным эффектом, а признаком такого, что кровь начала циркулировать по телу и процедура прошла успешно.