Ресницы являются важной частью нашего тела. Подобно тому, как мы заботимся о наших волосах, мы должны также поддерживать гигиену наших ресниц. Как и все волосы на человеческом теле, ресницы также состоят из 10% воды и 90% белков. После выпадения, волосу требуется 1 или 2 месяца чтобы снова возродиться.

Существуют различные заболевания, связанные с ресницами.

1. Выпадение ресниц
Может быть обусловлено разными факторами: воспаление, облысение, реакция на лекарственные препараты, эндокринные расстройства, врожденные нарушения, вследствие неправильного применения макияжа и многие другие.
2. Блефарит
Воспаление век приводит к воспалению ресничных фолликул. Это хроническое состояние, которое возникает из-за инфекции стафилококка, герпеса и грибка и т.д. Также может быть вызван себорей, неправильным обращением (выщипывание, растирание, использование некачественных косметических средств) и вследствие аллергии (особенно на косметические средства).
3. Трихиаз
Это состояние характеризуется аномальным ростом ресниц в обратную сторону, то есть в сторону глазного яблока, что приводит к раздражению и травмам роговицы. Существуют различные причины трихиаза, такие как инфекции, воспаления и аутоиммунные заболевания. В некоторых случаях, врожденные дефекты и травмы век могут также привести к трихиазу.
4. Демодекс
Это разновидность паразитов чесоточных клещей, которые живут и размножаются в фолликулах ресниц. Они питаются сальными железами и мертвыми клетками век. В длину достигают около 0,1 мм до 0,4 мм, из-за чего легко могут заражать веки.
5. Площица
Вид паразитических насекомых, живущих на теле человека, а именно в лобковой зоне, в подмышечных впадинах, а также на ресницах. Питаются человеческой кровью, вывести их крайне трудно. Требуется лечение Перметрином и Пиретрином, при этом вычесывая их гребнем и продолжительным смывом водой. Болезнь вызывает большую потерю ресниц из-за причиняемого воспаления и раздражения. Необходима должная гигиена, чтобы избежать возникновения данного заболевания.
6. Ячмень
Это острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железы, которая располагается около луковицы. Возникает в виде красного гнойника, которые причиняет раздражение и болезненные ощущения, как будто что застряло в глазу. Иногда сопровождается водянистыми или гнойными выделениями. Не является хроническим заболеванием, может пройти через неделю без какого-либо лечения.  Можно вылечить антибиотиками в течение примерно четырех дней.
7. Трихотилломания
Вид психологического расстройства, который проявляется как патологическое влечение к выдёргиванию собственных волос.
8. Трихофагия
Также является видом психологического расстройства, который проявляется как патологическое влечение к поеданию волос. Может привести к полной потере ресниц и волос.
Ресницы требуют тщательного ухода. Регулярно и правильно удаляйте макияж с глаз и избегайте неправильного обращения, так как это может привести к серьезной травме. Обеспечьте ресницам должный уровень защиты, так как они являются не только отличительной чертой вашей эстетической красоты, а также защищают ваши глаза от инородных частиц.